Der Zeitplan der Olympischen Spiele 2018

Andreas Wellinger strebt in Pyeongchang eine Medaille an

Fast 3000 Athleten kämpfen vom 9. bis 25. Februar bei den Olympischen Spielen im südkoreanischen Pyeongchang um Medaillen.

In 15 Sportarten fallen an den 16 Wettkampftagen mehr als 100 Entscheidungen auf insgesamt zwölf Sportstätten.

Da die Zeitverschiebung von Südkorea nach Deutschland acht Stunden beträgt, finden die Wettkämpfe in der Nacht oder am Vormittag deutscher Zeit statt. Für die Wintersportfans heißt es also: Früh aufstehen!

Im Folgenden finden Sie den vorläufigen Zeitplan der Medaillenentscheidungen - aufgeschlüsselt nach Tagen:

Freitag, 9. Februar 2018:

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eröffnungsfeier

Samstag, 10. Februar 2018:

16.15 Uhr (MEZ: 8.15 Uhr): Langlauf, Skiathlon Damen 7,5 km + 7,5 km

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Shorttrack, 1500 m Herren

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr: Eisschnelllauf, 3000 m Damen

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Sprint Damen 7,5 km

21.35 Uhr (MEZ: 13.35 Uhr): Skispringen, Normalschanze Herren

Sonntag, 11. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard, Slopestyle Herren

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Abfahrt Herren

15.15 Uhr (MEZ: 7.15 Uhr): Langlauf, Skiathlon 15 km + 15 km

16.00 Uhr (MEZ: 8.00 Uhr): Eisschnelllauf, 5000 m Herren

18.50 Uhr (MEZ: 10.50 Uhr): Rodeln, Einzel Herren 3. und 4. Lauf

19.30 Uhr (MEZ: 11.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Buckelpiste Damen

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Sprint Herren 10 km

Montag, 12. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard, Slopestyle Damen

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Eiskunstlauf, Team-Event

10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Riesenslalom Damen

19.10 Uhr (MEZ: 11.10 Uhr): Biathlon, Verfolgung Damen 10 km

im Anschluss: Biathlon, Verfolgung Herren 12,5 km

19.30 Uhr (MEZ: 11.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Buckelpiste Herren

21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Eisschnelllauf, 1500 m Damen

21.50 Uhr (MEZ: 13.50 Uhr): Skispringen, Normalschanze Damen

Dienstag, 13. Februar 2018:

9.00 Uhr (MEZ: 1.00 Uhr): Curling, Mixed Doppel (Spiel um Platz 3)

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard, Halfpipe Damen

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Alpine Kombination Herren

17.30 Uhr (MEZ: 9.30 Uhr): Langlauf, Klassischer Sprint Herren und Damen

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Shorttrack, 500 m Damen

19.30 Uhr (MEZ: 11.30 Uhr): Rodeln, Einzel Damen 3. und 4. Lauf

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Curling, Mixed Doppel (Finale)

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnelllauf, 1500 m Herren

Mittwoch, 14. Februar 2018:

10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Slalom Damen

10.30 Uhr (MEZ: 2.30 Uhr): Snowboard, Halfpipe Herren

15.00 Uhr (MEZ: 7.00 Uhr): Nordische Kombination, Normalschanze und 10 km Herren

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Eisschnelllauf, 1000 m Damen

20.05 Uhr (MEZ: 12.05 Uhr): Biathlon, Einzel Männer 20 km

20.20 Uhr (MEZ: 12.20 Uhr): Rodeln, Doppelsitzer Herren

Donnerstag, 15. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard Cross Herren

10.30 Uhr (MEZ: 2.30 Uhr): Eiskunstlauf, Paarlauf

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Super-G Herren

15.30 Uhr (MEZ: 7.30 Uhr): Langlauf, Freistil Damen 10 km

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Biathlon, Einzel Frauen 15 km

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnelllauf, 10000 m Herren

21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Rodeln, Teamstaffel

Freitag, 16. Februar 2018:

09.30 Uhr (MEZ: 1.30 Uhr): Skeleton, Herren 3. und 4. Lauf

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard Cross Damen

15.00 Uhr (MEZ: 7.00 Uhr): Langlauf, Freistil Herren 15 km

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Fresstyle-Skiing, Sprungschanze Damen

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnelllauf, 5000 m Damen

Samstag, 17. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Freestyle-Skiing, Slopestyle Damen

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Eiskunstlauf, Einzel Herren

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Super-G Damen

18.30 Uhr (MEZ: 10.30 Uhr): Langlauf, Staffel Damen Klassisch/Freistil 4 x 5 km

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Shorttrack, 1000 m Herren und 1500 m Damen

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Massenstart Damen 12,5 km

20.20 Uhr (MEZ: 12.20 Uhr): Skeleton, Damen 3. und 4. Lauf

21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Skispringen, Großschanze Herren

Sonntag, 18. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Frestyle-Skiing, Slopestyle Herren

10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Riesenslalom Herren

15.15 Uhr (MEZ: 7.15 Uhr): Langlauf, Staffel Herren Klassisch/Freistil 4 x 10 km

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Freestyle-Skiing, Sprungschanze Herren

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnalllauf, 500 m Damen

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Massenstart Herren 15 km

Montag, 19. Februar 2018:

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnelllauf, 500 m Herren

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Bob, 2-Sitzer Herren 3. und 4. Lauf

21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Skispringen, Großschanze Team Herren

Dienstag, 20. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Eiskunstlauf, Eistanz

10.30 Uhr (MEZ: 2.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Halfpipe Damen

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Shorttrack, 3000 m Staffel Damen

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Nordische Kombination, Großschanze Einzel Herren

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Mixed Staffel

Mittwoch, 21. Februar 2018:

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Abfahrt Damen

11.30 Uhr (MEZ: 3.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Skicross Herren

17.00 Uhr (MEZ: 9.00 Uhr): Langlauf, Team Sprint Freistil Herren und Damen

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnelllauf, Teamverfolgung Herren und Damen

20.40 Uhr (MEZ: 12.40 Uhr): Bob, 2-Sitzer Damen 3. und 4. Lauf

Donnerstag, 22. Februar 2018:

10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Slalom Herren

11.30 Uhr (MEZ: 3.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Halfpipe Herren

16.30 Uhr (MEZ: 8.30 Uhr): Nordische Kombination, Großschanze Team Herren

16.30 Uhr (MEZ: 8.30 Uhr): Eishockey, Spiel um Platz 3 Damen

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Shorttrack, 500 m Herren, 5000 m Staffel Herren und 1000 m Damen

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Staffel Damen 4 x 6 km

21.00 Uhr (MEZ: 13.00 Uhr): Eishockey, Finale Damen

Freitag, 23. Februar 2018:

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard, Big Air Finale Damen

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Eiskunstlauf, Einzel Damen

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Alpine Kombination Damen

11.30 Uhr (MEZ: 3.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Skicross Herren

19.00 Uhr (MEZ: 11.00 Uhr): Eisschnelllauf, 1000 m Herren

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Curling, Spiel um Platz 3 Herren

20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Staffel Herren 4 x 7,5 km

Samstag, 24. Februar 2018:

9.00 Uhr (MEZ: 1.00 Uhr): Curling, Finale Herren

10.00 Uhr (MEZ: 2.00 Uhr): Snowboard, Big Air Finale Herren

11.00 Uhr (MEZ: 3.00 Uhr): Ski Alpin, Team-Event

12.00 Uhr (MEZ: 4.00 Uhr): Snowboard, Parallel Riesenslalom Herren und Damen

13.30 Uhr (MEZ: 5.30 Uhr): Langlauf, Massenstart Herren klassisch 50 km

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Eisschnelllauf, Massenstart Herren und Damen

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Curling, Spiel um Platz 3 Damen

21.00 Uhr (MEZ: 13.00 Uhr): Eishockey, Spiel um Platz 3 Herren

Sonntag, 25. Februar 2018:

9.00 Uhr (MEZ: 1.00 Uhr): Curling, Finale Damen

9.30 Uhr (MEZ: 1.30 Uhr): Bob, 4-Sitzer Herren 3. und 4. Lauf

15.00 Uhr (MEZ: 7.00 Uhr): Eishockey, Finale Herren

15.15 Uhr (MEZ: 7.15 Uhr): Langlauf, Massenstart Damen klassisch 30 km

20.00 Uhr (MEZ: 12.00 Uhr): Schlussfeier