WM-SPIELPLAN: Viertelfinalkracher stehen bevor

Die Eishockey-WM 2018 findet in Dänemark statt

Vom 4. bis zum 20. Mai findet in Dänemark die Eishockey-WM 2018 statt. (DATENCENTER: Die Tabellen der Eishockey-WM 2018)

Am Donnerstag kam es im Viertelfinale zum Gigantenduell zwischen Russland und Kanada. Die Ahornblätter siegten in einem packenden Spiel knapp mit 5:4 nach Verlängerung. 

Im Halbfinale wartet überraschend die Schweiz, der ein 3:2-Sensationssieg gegen den Favoriten aus Finnland gelang. 

Schweden gegen USA ums Finale

Auch Weltmeister Schweden ist noch im Rennen. Nach einem 3:2 über Lettland wartet im Halbfinale mit den USA ein deutlich härterer Brocken.

Die Amerikaner setzten sich gegen Tschechien ebenfalls mit 3:2 durch. 

SPORT1 überträgt alle Spiel LIVE im TV oder im LIVESTREAM. Die genauen Ansetzungen werden noch bekannt gegeben.

SPORT1 zeigt von der Vorrunde bis zum Finale bis zu 36 Livespiele exklusiv im deutschen Free-TV, darunter alle Partien mit deutscher Beteiligung, die Viertel- und Halbfinals sowie das Finale. (Datencenter: Ergebnisse und Spielplan der Eishockey-WM 2018)

Alle Spiele können Sie auch im LIVETICKER auf SPORT1.de und in der SPORT1 App verfolgen.

Hier finden Sie den kompletten Spielplan im Überblick:

Halbfinale in Kopenhagen

Samstag, 19. Mai
15.15 Uhr: Schweden - USA 6:0
19.15 Uhr: Kanada - Schweiz 1:3
Alle Spiele LIVE auf SPORT1 und im STREAM.

Spiel um Platz drei in Kopenhagen

Sonntag, 20. Mai
15.45 Uhr: USA - Kanada

Finale in Kopenhagen

Sonntag, 20. Mai
20.15 Uhr: Schweden - Schweiz (LIVE auf SPORT1 und im STREAM)

Viertelfinale in Kopenhagen und Herning

Donnerstag, 17. Mai
16.15 Uhr: Schweden - Lettland 3:2
16.15 Uhr: USA - Tschechien 3:2
20.15 Uhr: Finnland - Schweiz 2:3
20.15 Uhr: Russland - Kanada 4:5 n.V.
Alle Spiele LIVE auf SPORT1 und im STREAM.

Vorrunde:

Gruppe B in Herning (mit Deutschland):

Freitag, 4. Mai
16.15 Uhr: USA- Kanada 5:4 n.P.
20.15 Uhr: Deutschland - Dänemark 2:3 n.P.

Samstag, 5. Mai
12.15 Uhr: Norwegen - Lettland  3:2 n.V.
16.15 Uhr: Finnland - Südkorea 8:1
20.15 Uhr: Dänemark - USA 0:4

Sonntag, 6. Mai
12.15 Uhr: Südkorea - Kanada 0:10
16.15 Uhr: Deutschland - Norwegen 4:5 n.P.
20.15 Uhr: Lettland - Finnland 1:8

Montag, 7. Mai
16.15 Uhr: USA - Deutschland 3:0
20.15 Uhr: Kanada - Dänemark 7:1

Dienstag, 8. Mai
16.15 Uhr: Südkorea - Lettland 0:5
20.15 Uhr: Finnland - Norwegen 7:0

Mittwoch, 9. Mai
16.15 Uhr: Deutschland - Südkorea 6:1
20.15 Uhr: Finnland - Dänemark 2:3

Donnerstag, 10. Mai
16.15 Uhr: USA - Lettland 3:2 n.V.
20.15 Uhr: Norwegen - Kanada 0:5

Freitag, 11. Mai
16.15 Uhr: Dänemark - Norwegen 3:0
20.15 Uhr: USA - Südkorea 13:1

Samstag, 12. Mai
12.15 Uhr: Lettland - Deutschland 3:1
16.15 Uhr: Dänemark - Südkorea 3:1
20.15 Uhr: Kanada - Finnland 1:5

Sonntag, 13. Mai
16.15 Uhr: Norwegen - USA 3:9
20.15 Uhr: Deutschland - Finnland 3:2 n.V.

Montag, 14. Mai
16.15 Uhr: Südkorea - Norwegen 0:3
20.15 Uhr: Kanada - Lettland 2:1 n.V.

Dienstag, 15. Mai
12.15 Uhr: Finnland - USA 6:2
16.15 Uhr: Kanada - Deutschland 3:0
20.15 Uhr: Lettland - Dänemark 1:0

Gruppe A in Kopenhagen:

Freitag, 4. Mai
16.15 Uhr: Russland - Frankreich 7:0
20.15 Uhr: Schweden - Weißrussland 5:0

Samstag, 5. Mai
12.15 Uhr: Schweiz - Österreich 3:2 n.V.
16.15 Uhr: Frankreich - Weißrussland 6:2
20.15 Uhr: Tschechien- Slowakei 3:2 n.V.

Sonntag, 6. Mai
12.15 Uhr: Österreich - Russland 0:7
16.15 Uhr: Schweden - Tschechien 3:2
20.15 Uhr: Slowakei - Schweiz 0:2

Montag, 7. Mai
16.15 Uhr: Weißrussland - Russland 0:6
20.15 Uhr: Schweden - Frankreich 4:0

Dienstag, 8. Mai
16.15 Uhr: Österreich - Slowakei 2:4
20.15 Uhr: Tschechien - Schweiz 5:4 n.P.

Mittwoch, 9. Mai
16.15 Uhr: Schweiz - Weißrussland 5:2
20.15 Uhr: Schweden - Österreich 7:0

Donnerstag, 10. Mai
16.15 Uhr: Slowakei - Frankreich 3:1
20.15 Uhr: Tschechien - Russland 4:3 n.V.

Freitag, 11. Mai
16.15 Uhr: Frankreich - Österreich 5:2
20.15 Uhr: Weißrussland - Tschechien 0:3

Samstag, 12. Mai
12.15 Uhr: Slowakei - Schweden 3:4 n.V.
16.15 Uhr: Österreich - Weißrussland 4:0
20.15 Uhr: Russland - Schweiz 4:3

Sonntag, 13. Mai
16.15 Uhr: Frankreich - Tschechien 0:6
20.15 Uhr: Schweiz - Schweden 3:5

Montag, 14. Mai
16.15 Uhr: Russland - Slowakei 4:0
20.15 Uhr: Tschechien - Österreich 4:3

Dienstag, 15. Mai
12.15 Uhr: Schweiz - Frankreich 5:1
16.15 Uhr: Weißrussland - Slowakei 4:7
20.15 Uhr: Russland - Schweden 1:3