Oktoberfest 7s: Deutschland gewinnt Platz fünf

Deutschland unterliegt Argentinien bei den DHL Oktoberfest 7s

Beim größten Rugby-Spektakel Deutschlands im Münchner Olympiastadion sichert sich das Team aus Australien den Turniersieg. Gegen die Fidschi-Inseln siegen die Australier souverän mit 40:7.

Im Spiel um Platz drei zeigte Südafrika eine ebenso souveräne Leistung und besiegte England mit 42:7

Die deutsche Mannschaft scheiterte im Viertelfinale mit 12:26 an England, sicherte sich gegen Argentinien in einer Zitterpartie mit 17:15 aber Platz fünf.

Der Spielplan der DHL Oktoberfest 7s

Freitag, 29. September:

13.00 Uhr: Australien - Chile 26:10 (Gruppe C)
13.23 Uhr: Fidschi - Irland 33:14 (C)
13.46 Uhr: Argentinien - Deutschland 21:14 (B)
14.15 Uhr: England - Uganda 26:14 (B)
14.38 Uhr: Frankreich - Spanien 22:0 (A)
15.01 Uhr: Südafrika - Portugal 19:12 (A)
15.52 Uhr: Australien - Irland 17:7 (C)
16.15 Uhr: Fidschi - Chile 34:14 (C)
16.38 Uhr: England - Deutschland (B) 14:21
17.07 Uhr: Argentinien - Uganda 31:14 (B)
17.30 Uhr: Frankreich - Portugal (A) 55:5
17.53 Uhr: Südafrika - Spanien (A) 29:7
18.44 Uhr: Chile - Irland (C) 7:24
19.07 Uhr: Fidschi - Australien (C) 14:28
19.30 Uhr: Deutschland - Uganda (B) 31:7
19.59 Uhr: England - Argentinien (B) 12:10
20.22 Uhr: Spanien - Portugal (A) 0:10
20.45 Uhr: Südafrika - Frankreich (A) 31:14

Samstag, 30. September:

13.00 Uhr: Portugal - Spanien (1. Halbfinale für Spiel um Platz 9) 12:14
13.23 Uhr: Chile - Uganda (2. Halbfinale für Spiel um Platz 9) 12:17
13.46 Uhr: Südafrika - Irland (1. Viertelfinale) 24:0
14.15 Uhr: Argentinien - Fidschi (2. Viertelfinale) 12:17
14.38 Uhr: Deutschland - England (3. Viertelfinale) 12:26
15.01 Uhr: Australien - Frankreich (4. Viertelfinale) 31:19
15.30 Uhr: Finale Frauen Classic
15.53 Uhr: Portugal - Chile (Spiel um Platz 11) 5:31
16.16 Uhr: Finale Männer Uni-Meisterschaft
17.01 Uhr: Irland - Argentinien (1. Halbfinale für Spiel um Platz 5) 7:35
17.24 Uhr: Deutschland - Frankreich (2. Halbfinale für Spiel um Platz 5) 7:5
17.47 Uhr: Finale Männer Classic
18.16 Uhr: Südafrika - Fidschi (1. Halbfinale) 21:38
18.39 Uhr: England - Australien (2. Halbfinale) 7:32
19.27 Uhr: Spanien - Uganda (Spiel um Platz 9) 33:12
19.50 Uhr: Irland - Frankreich (Spiel um Platz 7) 14:12
20.13 Uhr: Argentinien - Deutschland (Spiel um Platz 5) 17:19
20.42 Uhr: Südafrika - England (Spiel um Platz 3) 42:7
21.12 Uhr: Fidschi - Australien (Finale) 7:40