BAFTAs 2018: "Shape of Water" mit den meisten Nominierungen
Mit insgesamt 12 Nominierungen, unter anderem in der Kategorie “Bester Film”, hat “Shape of Water” die größten Chancen bei den diesjährigen BAFTAa. Gary Oldman’s Churchill-Biopic “Die dunkelste Stunde” und der Golden Globes-Abräumer “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” können jeweils neun Nominierungen für sich verbuchen.
Auf die Auszeichnung als “Beste Hauptdarstellerin” dürfen Annette Bening, Frances McDormand, Margot Robbie, Sally Hawkins und Saoirse Ronan hoffen. Bei den Männern konnten sich Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya, Gary Oldman, Jamie Bell, und Timothee Chalamet über eine Nominierung freuen.
Die BAFTA-Nominierungen 2018 im Überblick:
Best Film
Call Me By Your Name
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester britischer Film
Die dunkelste Stunde
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Hauptdarstellerin
Annette Bening, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis, Der seidene Faden
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman,Die dunkelste Stunde
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Beste Nebendarstellerin
Alison Janney, I, Tonya
Kristen Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Der seidene Faden
Octavia Spencer, Shape of Water
Bester Nebendarsteller
Christopher Plummer, Alles Geld der Welt
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Adaptiertes Drehbuch
Call Me By Your Name, James Ivory
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King
Bestes Drehbuch
Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Beste Regie
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Oustanding debut by a British writer, director or producer
The Ghoul Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I Am Not A Witch Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom Of Us Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)
Bester nicht-englischsprachiger Film
Elle
Der weite Weg der Hoffnung
Die Taschendiebin
Loveless
The Salesman
Beste Dokumentation
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Ikarus
Immer noch eine unbequeme Wahrheit
Jane
Bester Animationsfilm
Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Mein Leben als Zucchini, Claude Barras, Max Karli
Beste Filmmusik
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Die dunkelste Stunde, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Der seidene Faden, Jonny Greenwood
Shape of Water, Alexandre Desplat
Beste Kamera
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Die dunkelste Stunde, HOUR Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Shape of Water, Dan Laustsen
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Ben Davis
Bester Schnitt
Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Jon Gregory
Production Design
Die Schöne und das Biest, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Die dunkelste Stunde, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
Kostüm Design
Die Schöne und das Biest, Jacqueline Durran
Die dunkelste Stunde, Jacqueline Durran
I, Tonya, Jennifer Johnson
Der seidene Faden, Mark Bridges
Shape of Water, Luis Sequeira
Beste Maske
Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
Die dunkelste Stunde, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul, Daniel Phillips
Wunder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten
Bester Soundtrack
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: Die letzten Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
Special Visual Effects
Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Die letzten Jedi, Nominees tbc
Planet der Affen: Survival, Nominees tbc
Bester britischer Animationsfilm
Have Heart, Will Anderson
Mamoon, Ben Steer
Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low
Bester britischer Kurzfilm
Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick
EE Newcomer Award
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothee Chalamet
Die Awards werden am 18. Februar in der Londoner Royal Albert Hall vergeben.