BAFTAs 2018: "Shape of Water" mit den meisten Nominierungen

Mit insgesamt 12 Nominierungen, unter anderem in der Kategorie “Bester Film”, hat “Shape of Water” die größten Chancen bei den diesjährigen BAFTAa. Gary Oldman’s Churchill-Biopic “Die dunkelste Stunde” und der Golden Globes-Abräumer “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” können jeweils neun Nominierungen für sich verbuchen.

Auf die Auszeichnung als “Beste Hauptdarstellerin” dürfen Annette Bening, Frances McDormand, Margot Robbie, Sally Hawkins und Saoirse Ronan hoffen. Bei den Männern konnten sich Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya, Gary Oldman, Jamie Bell, und Timothee Chalamet über eine Nominierung freuen.

Die BAFTA-Nominierungen 2018 im Überblick:

Best Film

Call Me By Your Name
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester britischer Film

Die dunkelste Stunde
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Hauptdarstellerin

Annette Bening, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Bester Hauptdarsteller

Daniel Day-Lewis, Der seidene Faden
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman,Die dunkelste Stunde
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name

Beste Nebendarstellerin

Alison Janney, I, Tonya
Kristen Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Der seidene Faden
Octavia Spencer, Shape of Water

Bester Nebendarsteller

Christopher Plummer, Alles Geld der Welt
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Bafta Chief Executive Amanda Berry, from left, actresses, Natalie Dormer, Joanna Lumley, Letitia Wright and Bafta Chair Jane Lush pose for photographers during a photo call for the BAFTA Academy Film Awards Nominations in London, Tuesday, Jan 9, 2018. (Photo by Joel Ryan/Invision/AP)

Adaptiertes Drehbuch

Call Me By Your Name, James Ivory
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

Bestes Drehbuch

Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Beste Regie

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Oustanding debut by a British writer, director or producer

The Ghoul Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I Am Not A Witch Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom Of Us Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

Bester nicht-englischsprachiger Film

Elle
Der weite Weg der Hoffnung
Die Taschendiebin
Loveless
The Salesman

Beste Dokumentation

City of Ghosts 
I Am Not Your Negro
Ikarus
Immer noch eine unbequeme Wahrheit
Jane

Bester Animationsfilm

Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Mein Leben als Zucchini, Claude Barras, Max Karli

Beste Filmmusik

Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Die dunkelste Stunde, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Der seidene Faden, Jonny Greenwood
Shape of Water, Alexandre Desplat

Beste Kamera

Blade Runner 2049, Roger Deakins
Die dunkelste Stunde, HOUR Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Shape of Water, Dan Laustsen
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Ben Davis

Bester Schnitt

Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Production Design

Die Schöne und das Biest, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Die dunkelste Stunde, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Kostüm Design

Die Schöne und das Biest, Jacqueline Durran
Die dunkelste Stunde, Jacqueline Durran
I, Tonya, Jennifer Johnson
Der seidene Faden, Mark Bridges
Shape of Water, Luis Sequeira

Beste Maske

Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
Die dunkelste Stunde, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul, Daniel Phillips
Wunder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Bester Soundtrack

Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: Die letzten Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Special Visual Effects

Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Die letzten Jedi, Nominees tbc
Planet der Affen: Survival, Nominees tbc

Bester britischer Animationsfilm

Have Heart, Will Anderson
Mamoon, Ben Steer
Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

Bester britischer Kurzfilm

Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

EE Newcomer Award

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothee Chalamet

Die Awards werden am 18. Februar in der Londoner Royal Albert Hall vergeben.